[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: KorotinAndreyPavlovich  
Форум » Рота » Поездки, встречи, взаимопомощь. » ПРОРАБОТУ на Гражданке
ПРОРАБОТУ на Гражданке
MihaBannДата: Среда, 02.08.2017, 10:34 | Сообщение # 1
Графья Мы
Статус: Offline
Привет, Всем!!!

Возможно будет немного сумбурно, но надеюсь все равно полезно....
Делюсь просто своим опытом и жду комментариев и добавлений. Карьера после службы у всех складывалась по разному....
Кого то брали "по звонку", "по блату", "по знакомству"....., кто то сам пер. У кого то получалось, у кого то не очень.... КОроче пост про то какой опыт у меня есть при 1. устройстве на работу и 2. опыт по наему персонала.
В качестве предисловия....
Если Вы решили куда то переехать и "ждете звонка, места, приглашения" - хер дождетесь!!! Без обид!
Переезжайте, решайте все свои бытовые вопросы и потом заявляйте своим протеже... Иначе все бытовые вопросы ваши "помощники" переносят на себя подсознательно и ведут себя по принципу (не все конечно...), "место для него есть, но бля пока он переедет, устроится - пройдет время, мне сотрудник нужен сейчас... ".
Если хотите сохранить отношения, не надейтесь на Друзей/сослуживцев! Действуйте сами!!!

1. Устройство на работу
Мои промахи после которых я понимал, что "мне не светит":

До собеседования:
- мое резюме было около 3 страниц (это нахер никому не нужно, читать ни кто не будет)
- в резюме ошибки в датах, нет рекомендателей с телефонами (в идеале, путь это будут Ваши бывшие боссы)
- Я тупо писал перечисляя свои должностные обязанности - Вообще все не так на самом деле....
- я не писал про свои успехи и победы (ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! Вы себя должны продать!!!)
- Я писал все подряд работы и должности, из-за этого у работодателя складывалось ощущение, что я "бегунок", т.е. меняю работу каждый год... Короче правильно не указывать то что нет в трудовой или есть но не более 3-6 мес.
- я писал резюме "не на языке" будущего работодателя. В идеале должно быть 2-3 резюме, под разные должности сразными достижениями в каждом резюме и должностными обязанностями.

После собеседования/или в ходе собеседования понимал что я пролетел:
- Всем видом показывал, что мне нужна работа (это сразу мимо....)
- Опоздал... это залет!!! (Одышка и пот еще никому не шла в помощь)
- Тер нос и жестикулировал не в тему - было тако как то....
- Пришел на должность нач. отдела продаж и пизданул, что мое лучшее качество - ЧЕСТНОСТЬ!!! - это ппц, конечно! (сразу отказ)
- Не смог объяснить то, что написал в резюме, было и такое... (на каждый вопрос по резюме, должен быть полный ответ)

Фишки, которые помогли найти работу и должность (мне так показалось):
Резюме:
- 1,5 стр. максимум, только все по теме на языке работодателя, с достижениями и указанием фактов. Пример:
Стал лучшим механником по итогам 2015 г. (грамота от руководства предприятия)
Принял трех торговых представителей, которые в будущем стали руководителями нашей компании и т.д.

Перед и в период собеседования:
- чистые не потные ладони (бл...., честно), пришли на собеседование найдите туалет, помойте руки! У Вас стресс, вы в машине ехали и пешем шли.... - помойте руки, чтоб были чистые сухие руки!!!
- Чистая опрятная одежда соответствующая должности и ПОГОДЕ!!!
Не хер в пиджаке идти в жару и в галстуке на рубашку с коротким рукавом.
Если вы идете на руководителя, то строгие брюки и туфли, светлая рубашка (беспроигрышный вариант - белая вообще ЗБС)
Если рабочая специальность - то все чистое, одетое сегодня!
- Рассказ на языке фактов, с большим количеством примеров из своего опыта (это Важно)
- Обратите место где проходит собеседование (если много коллективных фотографий, то используйте в рассказе "мы"...)
- Задавайте сами много вопросов
- Скажите что есть еще предложения от других компаний (значит Вы востребованы)

Я использую вопросы для собеседований к кандидатам, так что будь готовы к таким вопросам:
-Почему люди воруют? (Идеальный ответ - не знаю, я не ворую)
- Какими качествами должен обладать лучший руководитель?
- Расскажите про самого лучшего Вашего руководителя?
- Расскажите про самого худшего, без указания имен и должностей? За что он Вам не нравился??? 
- Какими качествами должен обладать лучший работник на данной должности?
- Почему одни успевают выполнять эту работу, другие нет, хотя работают оба уже давно?
- Какую работу кроме этой Вы еще рассматриваете?
- Какие минусы/сложности и плюсы/достоинства Вы видите в этой должности? Если начнете с минусов и сложностей - Вы нам не нужны. Начинайте всегда с плюсов, их должно быть много, минусов 1-2
- кем Вы себя видите через 1-3 года (если должность тупиковая, то кандидат говорящий о перспективах, уйдет скоро)

Вообщем при любом раскладе, надежда только на себя!
Надеюсь эта инф. принесет Вам пользу (жду комментариев)))

СергейКопченкоДата: Среда, 02.08.2017, 12:08 | Сообщение # 2
Рядовой
Статус: Offline
Миша во многом согласен с тобой good .
По сути нужно не бояться чего то нового, с нашим образованием думаю все могут и руками работать и головой (инженерное образование как ни как).

Как меня занесло в такие дебри:     
После увольнения из ВС РФ устроился на завод металлоконструкций (сборщиком металлоконструкций) сварочные работы в училище давали если кто помнит. на заводе недельку поплакал пока привыкал к сварке.
Прошел курсы внутри завода на разряд сборщика металлоконструкций
проработав сборщиком около 6 месяцев меня заметили и так как  я с высшим образованием посоветовали перейти на мастера сборо-сварочного цеха где я и проработал еще 5 лет. В ходе этого прошел курсы квалификаций для мастеров.
Знание и понимание сборки, сварки, контрольной сборки и чтение чертежей различной сложности мне помогло в дальнейшем.
В связи с проблемой с глазами (кто не в курсе когда учился в училище мне делали операции на глаза) внутри изавода мне предложили перейти в инженеры конструкторы где прошел курсы.
Мой совет когда вас на работе спрашивают что бы вы хотели бы улучшить или что не страивает то подходите к этому с умом, а не тупо хочу меньше работать и больше получать
Вообщем при опросе очередном подал идею покупки заводом программного обеспечения для конструкторов и автоматизации производства, обучить персонал и получить на выходе: увеличение выпуска продукции (программа дает увеличение производительности конструктора в 2-4 раза) и отдал.
Через неделю меня пригласили к Генеральному директору с моим начальником где было поручено подобрать 4 человека и готовиться к обучения в Москве Системам автоматизированного Производства.
Прошел обучение программному комплексу где меня заметила компания по сути которая меня и обучала и в дальнейшем привлекала меня как преподавателя по данной программе ну и как практика в данной отрасли.
В дальнейшем я перешел полностью работать в данную компанию.
На данный момент ведущий инженер отдела САПР (систем автоматизированного производства) профессионально знаю программы AutoCAD, Revit, StruCAD, Tekla, NanoCAD, SCAD, Лира САПР и их приложения Обучаю, провожу техническую поддержку, занимаюсь внедрением (адаптацией ПО для клиентов) по данным программ и программным комплексам строительного направления. Естественно занимаюсь разработкой проектной документации по мере надобности и поддержания знаний.

PS: по моему мнению у нас прекрасное образование и не пугайтесь любой работы да же незнакомой. Ни когда не думал что буду работать в данной отрасли

Форум » Рота » Поездки, встречи, взаимопомощь. » ПРОРАБОТУ на Гражданке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: